В СКФУ обсудили экономическое развитие России

20.04.2022

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Современные вызовы и реалии экономического развития России».

Основная цель мероприятия – обсуждение результатов экономической деятельности за год, приобретение нового научного и исследовательского опыта, направленного на внедрение результатов научных исследований в реальный сектор экономики.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко, руководитель «Центра Агроаналитики» Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Авельцов, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Сергей Афонцев, руководитель Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета при Правительстве РФ Марина Абрамова.

v-skfu-obsudili-ehkonomicheskoe-razvitie-rossii-ncfu-ru-02

Слова приветствия участникам пленарного заседания адресовал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов:

«Сегодня российская экономика адаптируется к новой реальности, возникают новые перспективы. Будущее России во многом зависит от уровня развития отечественной экономической мысли, её ориентированности на практику. Убежден, что проведение конференции позволит еще в большей степени сблизить позиции науки и образования, государственного и гражданского общества в целях достижения высоких стабильных темпов экономического роста».

С докладом «Бюджетная политика региона в условиях санкционного давления» выступила заместитель председателя Правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Спикер отметила, что ставропольскому бизнесу предстоит функционировать и развиваться в условиях экономических санкций недружественных стран, что напрямую повлияет на поступления в краевую казну.

– Правительством Ставропольского края принят ряд управленческих решений, призванных минимизировать возможные риски и обеспечить стабильность экономики региона. Внесены изменения в краевой бюджет, согласно которым план по налогу на прибыль, как налогу наиболее волатильному, будет уменьшен примерно на 3% от собственных доходов, что в абсолютной сумме составит чуть более 1,8 млрд рублей. Учитываются в бюджетной политике и изменяющиеся инфляционные процессы: чтобы обеспечить безусловное функционирование учреждений бюджетной сферы, учтен рост цен на продукты питания, медикаменты и строительные материалы. Возникнут и новые расходные обязательства – остается приоритетным вопрос оказания точечной государственной поддержки в виде субсидий для стратегических отраслей бизнеса, докапитализации Гарантийного фонда, Фонда промышленности и Фонда микрофинансирования края, – сказала Лариса Калинченко.

v-skfu-obsudili-ehkonomicheskoe-razvitie-rossii-ncfu-ru-01

В своем докладе руководитель «Центра Агроаналитики» Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Авельцов отметил приоритетную роль вузов.

– Решение проблемы импортозамещения в аграрной сфере должно закрепить за университетами позиции разработчиков новых технологий и инструментов для бизнеса, – считает Дмитрий Авельцов.

Конференция прошла по 5 секциям: «Российская экономика: от антикризисной повестки к стратегии устойчивого развития», «Менеджмент и маркетинг в цифровой экономике», «Технологии сервиса и туризма – главный драйвер экономического роста в XXI веке», «Информационная бизнес-аналитика и цифровые системы учета», «Социологическое измерение социально-экономического развития российского общества».

Участники обсудили молодежное предпринимательство, реализацию кадровой политики в организации, взаимосвязь цифрового маркетинга с интернет-индустрией, проблемы и перспективы развития социального предпринимательства в России, влияние цифровизации на развитие корпоративной логистической системы и многое другое.

Также в рамках конференции прошел выездной семинар «Инструменты повышения устойчивости экономики СКФО в условиях внешнего санкционного давления», во время которого участники обсудили нынешнюю экономическую обстановку региона.

Отметим, что конференция имеет статус региональной площадки Московского академического экономического форума-2022: «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века».