Базовая кафедра финансовой и экономической безопасности

bazovaya_kafedra_finansovoj_i_ehkonomicheskoj_bezopasnosti_01.jpg
bazovaya_kafedra_finansovoj_i_ehkonomicheskoj_bezopasnosti_02.jpg
bazovaya_kafedra_finansovoj_i_ehkonomicheskoj_bezopasnosti_03.jpg

Адрес: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 21, ауд. 305
Телефон: +7(8652) 330-655 доб. 47-51
kafeaa@ncfu.ru

Базовая организация
Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края»
355042, Ставропольский край,
г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 55А
Телефон: (8652) 94-53-34,
Факс:  (8652) 94-53-34
Web-site: http://tppsk.ru
E-mail: tppsk26@gmail.com

Общая информация

Экономическая безопасность – область профессиональной деятельности, предусматривающая обеспечение законности и правопорядка в сфере экономики, организацию государственного финансового контроля и осуществление ревизионной работы, производство судебных экономических экспертиз, составление бюджетных смет, формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности, оценку рисков и угроз, разработку проектных решений и др.

Для реализации практико-ориентированного подхода в системе высшего образовании создана базовая кафедра финансовой и экономической безопасности. Данное структурное подразделение образованно вследствие многолетнего сотрудничества Института экономики и управления СКФУ и  Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края».

Торгово-промышленная палата Ставропольского края создана в целях объединения предприятий и предпринимателей края, их интегрирования в мировую хозяйственную систему, формирования современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, развития торгово-технических связей с субъектами Российской Федерации и зарубежными странами, защиты интересов предпринимателей и их объединений.

Деятельность базовой кафедры финансовой и экономической безопасности направлена на обеспечение практической подготовки студентов Института экономики и управления СКФУ, обучающихся по образовательным  программам укрупненной группы специальностей и направлений (УГСН) 38.00.00 Экономика и управление.

Основные цели и задачи деятельности базовой кафедры

Целью функционирования базовой кафедры является организация и проведение, совершенствование образовательного процесса на основе усиления связей университета с базовой организацией и привлечения высококвалифицированных специалистов-практиков из сфер экономики, науки и образования.

Для реализации указанной цели базовая кафедра решает следующие основные задачи:

– усиление практической направленности образовательного процесса в институте экономике и управления за счет привлечения к преподавательской деятельности высококвалифицированных специалистов-практиков;

– привлечение работников Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» к участию в образовательном процессе университета, руководству курсовыми и выпускными квалификационными работами бакалавров, специалистов и магистров, а также оказанию консультативной помощи при их подготовке;

– обновление содержания и совершенствование  технологий высшего образования в зависимости от изменений современного общества и приоритетов в обеспечении национальной безопасности;

– активизация научно-исследовательской работы студентов, ориентированной на решение актуальных проблем экономики и бизнеса;

– проведение научных исследований и эффективное использование их результатов в решении социально-экономических проблем на территории Ставропольского края и регионов Северо-Кавказского федерального округа;

– расширение и укрепление творческого научно-технического сотрудничества СКФУ и Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края».