Базовая кафедра практической и социальной работы

Без имени-1.jpg
Без имени-2.jpg
Без имени-3.jpg

Адрес: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 21, ауд. 616
Телефон: +7(8652) 33-06-63
E-mail: kaf.socteh@yandex.ru

Базовая организация
Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
«КРАЕВОЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ»
355045, г. Ставрополь, ул. Пирогова, д.34/4
Телефон: 8(8652) 72-29-08,72-80-16,72-80-46
E-mail: cson33@minsoc26.ru

Общая информация
Социальная работа –  это деятельность, направленная на защиту, поддержку различных категорий граждан в сложных, кризисных, социально-опасных жизненных ситуациях и профилактику социальных проблем в обществе.
Современные профессионалы в области социальной работы должны уметь проводить мониторинг социальной ситуации, применять маркетинговые технологии для формирования спроса и адекватного предложения социальных услуг, создавать позитивный имидж организациям, предоставляющим социальную поддержку и помощь населению. Социальная практика в системе социальной защиты населения требует от молодых специалистов умения работать с людьми, способности быстро адаптироваться и получать новые знания, чтобы справляться с вызовами современного общества и готовности находить пути решения проблем социально уязвимых категорий населения в сложных ситуациях.
Для обеспечения прикладной подготовки студентов направления 39.03.02 Социальная работа приказом ректора № 32-О от 15.01.2021 г. была создана базовая кафедра «Практической социальной работы». Данное структурное подразделение образованно вследствие сотрудничества Института экономики и управления СКФУ и ГБУ СО «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».
В цикл дисциплин, читаемых на базовой кафедре, включены: психодиагностика в социальной работе, технологии коррекционно-реабилитационной работы, научно-исследовательская работа и др.
Основные цели и задачи деятельности базовой кафедры
Целью функционирования базовой кафедры является организация и обеспечение благоприятных условий для развития системы социальной защиты населения Ставропольского края, а также совершенствование образовательного процесса на основе усиления связей Университета с Базовой организацией ГБУ СО «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» и привлечения высококвалифицированных специалистов-практиков из системы социальной защиты населения.
Для реализации указанной цели базовая кафедра решает следующие основные задачи:
  • усиление практической направленности образовательного процесса в институте экономике и управления за счет привлечения к преподавательской деятельности высококвалифицированных специалистов-практиков;
  • активизация научно-исследовательской работы студентов, ориентированной на решение актуальных проблем социальной сферы;
  • проведение научных исследований и эффективное использование их результатов в решении социально-экономических проблем на территории Ставропольского края и регионов Северо-Кавказского федерального округа;
  • организация и проведение всех видов практик студентов в организации с использованием технологических возможностей Базовой организации ГБУ СО «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»;
  • чтение специальных курсов, обеспечивающих учебно-научную и профессиональную подготовку и специализацию в области педагогики и психологии по профилю Базовой организации ГБУ СО «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»;
  • проведение научно-исследовательских работ по заказам ГБУ СО «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» и других юридических лиц. Создание творческих коллективов для реализации совместных научно- исследовательских проектов.