Межинститутская базовая кафедра технологий цифровой экономики

bazovaya_kafedra_tekhnologij_cifrovoj_ehkonomiki_04.jpg
bazovaya_kafedra_tekhnologij_cifrovoj_ehkonomiki_05.jpg
bazovaya_kafedra_tekhnologij_cifrovoj_ehkonomiki_06.jpg

Адрес: 355017, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 21, ауд. 605
Телефон: +7(8652) 330-337 доб. 47-22, 94-59-20 доб. 47-23
E-mail: fincred@ncfu.ru

Базовая организация
Региональный центр "Ставрополь" ПАО Сбербанк
Адрес: 355000, г Ставрополь, пр. Кулакова, 7
Телефон: +7 (8652) 30-92-25, 32-05-05

Адрес: 355017, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 21, ауд. 605
Телефон: +7(8652) 330-337 доб. 47-22, 94-59-20 доб. 47-23
E-mail: fincred@ncfu.ru

Общая информация

Цифровая экономика – экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях, связанная с электронным бизнесом и электронной коммерцией, производимых ими цифровыми товарами и услугами – стала неотъемлемой частью современной жизни. Подготовка специалистов в данной области является востребованной на рынке труда не только в силу текущей трансформации действительности, но и в перспективе в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика», одного из проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Для обеспечения прикладной подготовки студентов направлений 38.03.01 Экономика, 38.04.01 Экономика, 38.04.08 Финансы и кредит, 38.03.05 Бизнес-информатика, 38.04.05 Бизнес-информатика, 09.03.01 Информатика и вычислительная техника, 09.03.02 Информационные системы и технологии, 09.03.03 Прикладная информатика, 09.03.04 Программная инженерия, 10.03.01 Информационная безопасность приказом ректора №15-О от 13.01.2020 г. была создана межинститутская базовая кафедра технологий цифровой экономики. Данное структурное подразделение образованно вследствие многолетнего сотрудничества Института экономики и управления, Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ и ПАО Сбербанк России – лидера на рынке современных банковских услуг.

В цикл дисциплин, читаемых на базовой кафедре, включены: Международный банковский бизнес / International banking business, Оценка финансовых активов корпораций / Assessment of corporations financial assets, Управление стоимостью бизнеса / Management of business value, Современное международное банковское дело / Modern international banking, Защищенные автоматизированные системы управления, Методы и системы защиты информации, Информационная безопасность, Теория информационных процессов и систем, Математическое обеспечение систем поддержки принятия решений, Информационные технологии, а также научно-исследовательская работа студентов, технологическая практика, преддипломная практика.

Основные цели и задачи деятельности базовой кафедры

Целью функционирования базовой кафедры является организация и проведение, совершенствование образовательного процесса на основе усиления связей университета с базовой организацией и привлечения высококвалифицированных специалистов-практиков из сфер экономики, науки и образования.

Для реализации указанной цели базовая кафедра решает следующие основные задачи:

- проведение всех видов учебных занятий по дисциплинам, закрепленным за кафедрой, руководство самостоятельными занятиями студентов, проведение текущего и промежуточного контроля знаний;

- руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов;

- руководство учебно-исследовательской и научно-исследовательской работой студентов;

- проведение циклов лабораторных работ;

- чтение специальных курсов, обеспечивающих учебно-научную и профессиональную подготовку и специализацию по профилю отрасли и базовой организации;

- проведение учебно-методической работы, в том числе участие в разработке и реализации основных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования, соответствующих современным и перспективным требованиям рынка труда, региона и заинтересованных сторон;

- привлечение специалистов базовой организации к преподавательской деятельности;

- поддержка и развитие научно-педагогических школ по профилю кафедры;

- развитие научно-исследовательской деятельности СКФУ путем привлечения экспериментальной и производственной базы базовой организации;

- проведение совместных научных и методических мероприятий (семинаров, конференций) по приоритетным научно-техническим направлениям;

- организация совместных научных и научно-методических публикаций;

- организация и проведение практико-ориентированных занятий в инновационных формах по актуальным проблемам науки и образования.