Мини-банк

Учебно-практическая лаборатория «Мини-банк»

Для повышения эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере банковского дела в структуре Института Экономики и управления ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» в 2017 году была открыта учебно-практическая лаборатория банковских технологий «Мини-банк». Она оснащена современными банковскими программными продуктами и технологическим оборудованием: кассовым аппаратом, детектором проверки подлинности банкнот, табло котировок валют и др., что позволяет студентам получать первичные навыки работы операциониста фронт-офиса банка. Будущие специалисты на практике могут моделировать и осваивать основные банковские операции.
Для подготовки сотрудников бэк-офисов лаборатория подключена к виртуальному кабинету «Экономика», в котором установлены программы по статистической обработке информации (Statistica), анализу финансового состояния и оценки кредитоспособности заемщика (Альт финансы, Audit Expert, Банковский аналитик), работе с бизнес-планами и инвестиционными проектами (Project Expert, Альт-инвест). Непосредственно автоматизация банковской деятельности и полного документооборота с выходом на формирование отчетности производится с использованием программного обеспечения фирм «Диасофт» и 1С.

Лаборатория «Мини-банк» осуществляет свою деятельность при непосредственной поддержке коммерческих банков - партнеров, функционирующих на территории Ставропольского края: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО Почта Банк, АО «Россельхозбанк», АО «ЮниКредит Банк», ПАО Газпромбанк и др.
Тесное сотрудничество вузовской учебной лаборатории «Мини-банк» с кредитными организациями позволяет обеспечить гармоничное сочетание теоретического и практического обучения.
На базе лаборатории проводятся занятия и деловые игры для школьников старших классов.

В лаборатории предусмотрено проведение открытых практических занятий по дисциплинам банковского профиля с использованием игровых элементов и тематических дискуссий с привлечением не только российских специалистов практиков, но и гостей из-за рубежа; освоение и внедрение в учебный процесс новых банковских продуктов и услуг на основе цифровых технологий; использование информационных и инновационных возможностей «Мини-банка» для расчета аналитической части выпускных квалификационных работ будущих бакалавров, магистров, а также диссертационных исследований аспирантов и докторантов.