УЧЕБНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «МИНИ-БИРЖА»

Учебная лаборатория «Мини-биржа» открыта в Институте экономики и управления при поддержке партнеров – ПАО Московская биржа, ООО «УНИВЕР Капитал» (Москва), ООО «Брокер-Центр» (Ставрополь).

8.jpg

Лаборатория представляет собой торговый зал с 15 терминалами, оборудованными программным комплексом QUIK, который является многофункциональной информационной системой прямого доступа к биржевым торгам.

4.jpg

Система QUIK обеспечивает доступ к торгам на российских и зарубежных рынках с единого терминала, способствует получению биржевой информации в режиме реального времени, а также графически отображает динамику торгов по любым выбранным биржевым инструментам и их параметрам, позволяет осуществлять динамический экспорт полученной информации вMS Excel, произвольные базы данных (используя ODBC) и системы технического анализа Equis Metastock, AmiBroker, Wealth-Lab Developer и Omega TradeStation/ProSuite 2000. Кроме того, комплекс позволяет осуществлять программирование торговых роботов и вычислений с использованием встроенного языка QPILE, а также Lua, получать дополнительное информационное обеспечение в виде лент новостей информационных агентств и котировок финансовых инструментов на других (в том числе зарубежных) рынках, обмениваться текстовыми сообщениями с администратором системы и другими пользователями, автоматически обновлять версии программы и получать файлы по защищенному соединению, что способствует принятию эффективных инвестиционных решений.

6.jpg

Начиная с 2012 года ежегодно на базе учебной лаборатории «Мини-биржа» проводится Всероссийская студенческая олимпиада «Рынок ценных бумаг». Ее организаторами являются Институт экономики и управления СКФУ, ПАО Московская Биржа, ООО Инвестиционная компания «УНИВЕР Капитал» и ООО «Брокер-центр».

7.jpg

Учебная лаборатория используется в качестве рабочей площадки для проведения мастер-классов специалистами и экспертами для студентов всех направлений и специальностей Института экономики и управления, а также для школьников старших классов Ставропольского края и других регионов Северо-Кавказского федерального округа, что позволяет расширить профессиональные знания, аналитические способности и креативность мышления будущих экономистов, финансистов, менеджеров.