ИИ для потребителей сегодня

20.03.2024

15 марта 2024 года Министерство финансов Ставропольского края совместно с Юридическим институтом Северо-Кавказского федерального университета в рамках Всемирного дня прав потребителей провели на базе университета круглый стол «Справедливый и ответственны искусственный интеллект для потребителей». Приглашенным спикером круглого стола стал заведующий кафедрой цифровых бизнес-технологий и систем учета, кандидат экономических наук Александр Александрович Калашников.
Александр Александрович в своем докладе «Трансформация ИИ в цифровом бизнесе», отметил, что в конце 2023 года компании работающие в сегменте электронной коммерции стали активно использовать ИИ, сокращая расходы на рутинные маркетинговые задачи. Персонализация играет ключевую роль, поскольку ИИ в сочетании с конкретными данными позволяет получать инсайты о потребителях на микроуровне, позволяя B2C и B2B компаниям использовать гиперперсонализацию в своих маркетинговых коммуникациях.