Сотрудник института экономики и управления – тренер образовательной программы социально-значимого проекта «школа тренера социальных изменений 2.0»

01.04.2024

29-31 марта 2024 года в г. Ставрополь состоялся очередной этап образовательной программы социально-значимого проекта «Школа тренера социальных изменений 2.0», включающий образовательный трек «Тренинг для тренеров» и два тренинговых блока для двух групп (продвинутой и начинающей) по отдельным технологиям работы с молодёжью.

Тренерами образовательных площадок проекта выступили Барабаш Елена Юрьевна, кандидат психологических наук, руководитель Психологического центра «Твой психолог», Стукалов Кирилл Васильевич, заместитель директора ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж»,  по воспитательной работе и социальным вопросам, Автономная некоммерческая организация «Ресурсно-тренинговый центр «КАМПУС» и Шаповалов Алексей Викторович, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Института Экономики и управления.

Участие в образовательной программе проекта «Школа тренера социальных изменений 2.0», направленного на повышение уровня владения тренерскими компетенциями у команды тренеров социальных изменений в Ставропольском крае, для последующей организации и ведения ими тренерской деятельности по отдельным ключевым направлениям работы с молодежью реализуется в рамках взаимодействия Института экономики и управления с некоммерческими организациями и молодёжными общественными объединениями.

В ходе трехдневной работы образовательных площадок проекта обучение прошли 42 участника начинающей и продвинутой групп молодёжных тренеров: представители молодёжных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений города Ставрополь и Ставропольского края.

Участники получали знания о специфике молодёжи как отдельной целевой группы, формировали стратегии взаимодействия в рамках образовательного пространства, учились решать конфликты и формировали собственные образовательные и социально-культурные проекты и программы.

Помимо обучения компетенциям молодёжного тренера в рамках Школы образовательная программа включала в себя и отдельные технологии работы с молодёжью:

- Патриотическое воспитание;

- Волонтерская деятельность;

- Работа с общественными движениями;

- Формирование здорового образа жизни;

- Раскрытие творческого потенциала молодёжи.

Был реализован комплексный подход к обучению: с одной стороны участникам предоставлялись инструменты конструирования программы неформального образования, с другой стороны – предлагались наиболее актуальные направления работы с молодёжью по принципу «равный-равному».

В ходе работы молодыми тренерами были подготовлены и реализованы несколько практических мини-тренинговых занятий с молодёжью.

Следующий этап проекта - коуч-сессия тренеров молодёжных проектов и программ пройдёт с 5 по 10 мая 2024 года в рамках слёта добровольцев России «Доброград» в посёлке Домбай Карачаево-Черкесской республики.

Социально-значимый проект «Школа тренера социальных изменений 2.0» реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов.