К финансам с умом: в СКФУ проходит традиционная неделя финансовой грамотности

04.04.2024

На базе Северо-Кавказского федерального университета проходит уже полюбившееся всем мероприятие – Неделя финансовой грамотности. Традиционно участниками стали студенты и школьники города Ставрополя.

Недели финансовой грамотности проводятся ежегодно в рамках реализации «Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации». Активным участником в организации и проведении этих мероприятий, конечно же, стал Северо-Кавказский федеральный университет.

Основными темами мероприятий весенних Недель финансовой грамотности стали: финансовая безопасность в условиях цифровой экономики, цифровая финансовая грамотность, личное финансовое планирование, основы финансовой безопасности, управление кредитной нагрузкой, управление личным бюджетом.

k_finansam_s_umom_v_skfu_prohodit_tradicionnaya_nedelya_finansovoj_gramotnosti_ncfu_ru_01-_1_.jpg

Так, со словами приветствия на торжественной церемонии открытия выступил и.о. директора института экономики и управления СКФУ Лев Ушвицкий.

– Нас очень радует, что так много школьников сегодня приехало к нам и проявило интерес к неделе финансовой грамотности. Мы видим, что все больше и больше студентов первых курсов показывают высокий уровень знаний, заинтересованность и подготовку, и для нас это большая радость! Очень важно сегодня общаться с ребятами, которые спустя годы станут взрослыми людьми и будут принимать ответственные решения, – обратился к студентам и гостям мероприятия Лев Ушвицкий.

Отметим, что для участников «недели» в этом году подготовлены образовательные интенсивы в самых разных форматах: хакатоны, фестивали, квесты и квизы, деловые игры. Одним из таких мероприятий стал мастер-класс «Признаки подлинности и платежеспособности банкнот Банка России», который провел экономист отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Банка России Виталий Кошелев.

С напутственными словами к студентам и школьникам обратилась также заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

k_finansam_s_umom_v_skfu_prohodit_tradicionnaya_nedelya_finansovoj_gramotnosti_ncfu_ru_01-_2_.jpg

– СКФУ уже много лет является надежным партнером в реализации программы по финансовой грамотности для населения нашего края. Я уверена, что те знания, которые участники получат за время этой недели, помогут им стать увереннее, станут для них опорой в момент принятия важных и ответственных решений. Ведь именно это наша задача – помочь молодому и старшему поколению раскрыть для себя вопросы финансовой грамотности, – отметила Лариса Калинченко.

После официальной части мероприятия для участников был проведен интересный квиз, где каждый студент и школьник включался в увлекательную игру, а за правильные ответы получал памятные призы от института экономики и управления СКФУ.

Напомним, что цикл мероприятий нацелен на повышение информированности широких слоев населения по вопросам финансовой безопасности и разумного финансового поведения.