Молодые преподаватели СКФУ успешно завершили курс «Академический код»

23.04.2024

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялся выпускной второго потока программы «Академический код: системная перезагрузка». Программа направлена на развитие профессионального потенциала молодых преподавателей, их адаптацию к профессии и интеграцию в академическое сообщество университета.

Академический код – это коммуникационная площадка для молодых преподавателей, их наставников, это открытый диалог с руководством университета, это возможность влиять на образовательный процесс через вовлеченность и приверженность выбранной профессии.

Так, сертификаты об окончании программы и удостоверения о повышении квалификации по программе ДПО «Современная методика преподавания в высшей школе» получили 22 молодых преподавателя СКФУ.

molodye-prepodavateli-skfu-uspeshno-zavershili-kurs-akademicheskij-kod-ncfu-ru-01 (2).jpg

В этом потоке программа была существенно доработана. Расширен компетентностный профиль и как следствие, образовательный блок программы: 6 месяцев обучения, 10 образовательных модулей, которые включали в себя мастер-классы и лекции по педагогическому мастерству, основам педагогического дизайна, методической работе преподавателя, основам саморегуляции и профилактике эмоционального выгорания, ораторскому мастерству, академическому письму и другим. По окончании программы слушатели провели открытые занятия по выбранной тематике в студенческой аудитории. Участники на практике продемонстрировали те навыки, которые приобрели за время обучения.

Победителями по результатам открытых занятий стали сразу пять преподавателей, которые в этом году пройдут обучение по выбранной ими программе в области их профессионального развития:

1 место: Грудинина Вероника, ассистент кафедры финансов и кредита института экономики и управления.

2 место: Писковатский Данил, ассистент кафедры уголовного права и процесса юридического института.

3 место:

• Сыров Юрий, ассистент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда института экономики и управления;
  • Тучина Дарья, старший преподаватель кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения инженерного института;
  • Чабанная Анастасия, ассистент кафедры лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации гуманитарного института.

Выпускники отметили важность приобретённых знаний и навыков, полезных материалов и знакомств, выразили желание поддерживать сложившуюся команду и после завершения обучения.

molodye-prepodavateli-skfu-uspeshno-zavershili-kurs-akademicheskij-kod-ncfu-ru-01 (3).jpg