В стенах института экономики и управления СКФУ прошел чемпионат по финансовой грамотности среди вузов Ставропольского края

24.04.2024

17-23 апреля прошел Чемпионат по финансовой грамотности, в котором приняли участие около 100 студентов из вузов края. За победу в конкурсе, проведенном под эгидой Министерства финансов Ставропольского края, боролись 9 команд.

Конкурс нацелен на формирование важнейших финансовых компетенций и развитие предпринимательской инициативы, что позволит молодым людям на протяжении всей жизни рационально планировать свой профессиональный путь, грамотно управлять личными финансами.

В первом туре команды решали кейс по принятию финансовых и предпринимательских решений в гончарной студии. По сумме баллов были отобраны 6 лучших команд по итогам кейс-рума «Финграм», которые продолжили борьбу за победу в Чемпионате. Борьба была очень конкурентной: не прошедшие во второй тур команды были в шаге от него: интересные варианты решения предложила команда из Ставропольского филиала РАНХиГС, креативный подход продемонстрировали члены команды Инженерного института (СКФУ).

Мотивировали ребят на активную работу напутственные слова почетного гостя конкурса – заместителя министра финансов Ставропольского края Юрия Ивановича Суслова.

Программа Чемпионата, разработанная преподавателями кафедры менеджмента, была очень насыщенной: разминка на знание финансовых показателей «Финзож»,  активирующий «Финдвиж», электронный финансовый КВИЗ, конкурс капитанов, поиск QR-клада, финансовый аукцион.

Жюри определило победителей и номинантов:

I место – команда Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

II место - команда Ставропольского государственного медицинского университета.

III место  - команда Ставропольского государственного педагогического института.

В номинации «За преданность идее финансовой грамотности» победила команда Филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки.

Номинацию «За креативность и «вредные» советы» по праву завоевала команда Ставропольского государственного аграрного университета.

Приз зрительских симпатий достался команде Пятигорского государственного университета.

Очень порадовали ребят специальные призы от директора Ставропольского филиала банка «Центр-Инвест» Юлии Сергеевны Скудновой.

Все участники выразили благодарность институту экономики и управления за теплый прием и надежду на встречу в следующем году.