IV Управленческий турнир «Юная энергия Ставропольского края» («ЮнЭргия-2024»)

28.04.2024

В СКФУ подведены итоги IV Управленческого   турнира «Юная энергия Ставропольского края»  («ЮнЭргия-2024»).

Организаторами Управленческого турнира являются кафедра государственного, муниципального управления и экономики труда и  управление кадров, государственной, муниципальной службы и наград аппарата Правительства Ставропольского края, при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» и Министерства образования  Ставропольского края.

Цель турнира популяризация профессии государственного гражданского  и муниципального служащего, вовлечение молодежи в процесс социально-экономического развития региона и  повышение гражданской активности молодежи.

Участниками турнира в 2024 году  стали 20  команд школьников 9-11 классов общеобразовательных организаций  и  учреждений СПО  из 10 муниципальных  и  городских округов Ставропольского края.

Команды-участники проходили  тестирование по истории государственного управления и местного самоуправления,  выполняли эссе на тему «Портрет современного муниципального служащего», разрабатывали социальные проекты по развитию местного сообщества.

По итогам заочного этапа в финал вышли 6 команд, набравшие наибольшее количество баллов: «Вектор СКФУ» (Колледж СКФУ, г. Ставрополь),  «TIMELIDER»  (СОШ №14 с. Орловка);  «Идеал Плюс» (Лицей №6 г. Невинномысск);  «Интеллигенты» (СОШ  №16 Предгорного муниципального округа); «Дебют» (Гимназия №7 с. Донское); «Полет мечты» (СОШ №7 с.  Беломечетская).

В рамках финальных мероприятий, которые прошли в Точке кипения СКФУ, команды проходили квест,  состоящий из 3-х  станций:  «Мы-команда»,  «Цифровое государственное и муниципальное управление», форсайт-сессия «Мой регион в будущем».

Модераторами квеста были преподаватели кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда СКФУ, сотрудники  управления по обеспечению проектной деятельности аппарата Правительства Ставропольского края.

После  конкурсных  квестов  участникам турнира  была проведена экскурсия по  Институту экономики и управления СКФУ и зданию Правительства Ставропольского края.

Подведение итогов IV Управленческого турнира и награждение победителей проходило традиционно в малом зале заседаний Правительства Ставропольского края при участии Деркачевой Е.А. -  заместителя начальника управления кадров, государственной, муниципальной службы и наград аппарата Правительства Ставропольского края. По итогам  финальных мероприятий Экспертный совет   определил  победителей  Управленческого турнира, занявших 1 место,   которыми стали  команды «Вектор СКФУ»  и   «Идеал Плюс».

За четыре года поведения турнира в нем приняли участие более 700 школьников и студентов учреждений СПО края, которые единодушно поддерживают идею  ежегодного проведения  турнира и выражают благодарность  университету и  региональным органам власти  за нестандартный формат и  высокий уровень организации мероприятия.