В СКФУ состоялась Межвузовская студенческая олимпиада по менеджменту

13.12.2021

На базе Северо-Кавказского федерального университета в онлайн-формате прошла XVI Межвузовская студенческая олимпиада по менеджменту, организатором которой традиционно является кафедра менеджмента Института экономики и управления вуза.

Такой формат работы позволил значительно расширить географию интеллектуальных соревнований. Более 200 студентов со всей России и зарубежных стран приняли участие в олимпиаде. Это представители вузов Беларуси, Южной Осетии, Северного Кавказа, Санкт-Петербурга, Крыма, Центральной России, Урала и Сибири.

v-skfu-sostoyalas-mezhvuzovskaya-studencheskaya-olimpiada-po-menedzhmentu-ncfu-ru-02

Олимпиада по менеджменту проходила в три этапа. Первый из них – тестирование когнитивных компетенций, второй – решение кейса и его защита, и третий этап – турнир ораторов.

В итоге в финал вышли представители Северо-Кавказского федерального университета, Минского инновационного университета, Воронежского государственного университета, Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова, Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского и Белорусского государственного экономического университета.

Оживленная финальная дискуссия развернулась между участниками на актуальную тему, посвященную прогнозам, вызовам и реалиям пандемии. Каждый участник предложил оригинальные идеи реализации принципов социальной ответственности в период «коронакризиса» и в постковидный период. Прозвучали разнообразные и спорные мнения о развитии отраслей и регионов, о доходах населения, экологии, малом и среднем бизнесе и т.д. Предложенная тема позволила участникам проявить свои способности, продемонстрировать профессиональные компетенции и защитить свои идеи.

v-skfu-sostoyalas-mezhvuzovskaya-studencheskaya-olimpiada-po-menedzhmentu-ncfu-ru-03

– Онлайн-формат проведения нашей олимпиады постепенно становится традиционным благодаря развитию дистанционных технологий и позволяет объединять креативных молодых менеджеров разных стран и регионов, – отметила доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Института экономики и управления СКФУ Ольга Бережная.

Победителями олимпиады стали:

• Илья Казачков (Минский инновационный университет) – первое место;
  • Камилла Юркевич (КФУ им. В.И. Вернадского) – второе место;
  • Диана Плиева (Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова) – третье место.

Оценку успешности выполнения заданий проводило компетентное жюри, в состав которого вошли не только организаторы олимпиады, но и представители участвующих в финале вузов.