Обсуждаем проблемы территориальной асимметрии развития регионов

20.11.2023

На площадке международной научно-исследовательской лаборатории «Устойчивое развитие социально-экономических систем» (СКФУ, Академия наук Республики Абхазия) состоялось заседание студенческого дискуссионного клуба «Поговорим о важном», участниками которого выступили преподаватели и студенты кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда ИЭиУ, а также аспиранты и научные сотрудники Института экономики и права Академия наук Республики Абхазия.

Дискуссионная площадка – это пространство для живого общения и обсуждения самых насущных вопросов теории и практики государственного и муниципального управления. Работа дискуссионного клуба направлена на создание условий для свободного обмена мнениями; поиск дополнительных возможностей для решения обсуждаемых проблем; развитие у студентов коммуникативных качеств и личностного самовыражения.

Заседание клуба проводилось по теме: «Актуальные проблемы устойчивого развития территорий в новых геоэкономических условиях». Задачами дискуссии были: помочь студентам разобраться в проблемах устойчивого развития территорий в новых геоэкономических условиях; осознать взаимосвязь асимметрии и симметрии развития; выявить причины и факторы устойчивого развития экономики территорий.

Участники дискуссии обсуждали проблемы устойчивого развития стран, регионов и муниципальных образований в условиях глобальной нестабильности и неопределенности, анализировали дискуссионные тезисы по влиянию асимметрии социально-экономического развития на устойчивое развитие территорий, проводили сравнительный анализ факторов возникновения территориальной асимметрии; оценивали показатели и методы оценки территориальной асимметрии; предлагали пути и способы выравнивания асимметрии развития социально-экономических систем разного уровня.

В заключение дискуссии была проведена рефлексия и студенты дали свои варианты ответов на вопрос «Асимметрия или симметрия развития: что обеспечивает устойчивость экономики территории?»,

Активное участие в работе дискуссионного клуба приняли студенты Брыкалова Д., Дьячкова Е., Захарова Д., Лобачева И., Щербакова К., Шлапак А., а также аспиранты и научные сотрудники Академии наук Абхазии Ардзинба Д., Лазба Ф.