Круглый стол «Таможенные аспекты внешнеэкономической деятельности в условиях глобальной нестабильности: основные изменения, риски, кейсы».

24.11.2023

22 ноября 2023 года кафедрой экономики и внешнеэкономической деятельности института экономики и управления был проведен круглый стол «Таможенные аспекты внешнеэкономической деятельности в условиях глобальной нестабильности: основные изменения, риски, кейсы». В работе круглого стола в очном и онлайн форматах приняли участие ученые, представители профессионального сообщества, студенты. Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в контексте мезоэкономических особенностей внешней торговли и с учетом тех вызовов и угроз, которые обусловлены нестабильностью глобальной экономики.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора института экономики и управления по научной работе Анна Савцова. Она отметила, что тема круглого стола сейчас особенно актуальна и пожелала участникам успешной работы и интересного общения.

Программу круглого стола открыл доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Ходжадурды Амандурдыев, который сделал обзор введенных против внешней торговли России санкций, а также выделил меры, которые применяются государством для нивелирования негативных последствий этих санкций, заострив внимание на мерах таможенного регулирования и их реализации таможенными органами.

Профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Галина Панаедова свое выступление посвятила возможностям и ограничениям внешнеторговой политики в контексте обеспечения продовольственной безопасности России в санкционных условиях. Основное внимание было уделено воздействию импорта, санкций, государственных мер на состояние продовольственной безопасности страны и дана характеристика роли таможенных органов в ее обеспечении.

Начальник кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Александр Котенев выступил с докладом о влиянии международных угроз на обеспечение продовольственной безопасности России. Он подчеркнул, что в современных условиях, когда российская экономика находится под беспрецедентным внешним давлением, для обеспечения продовольственной безопасности значение инструментов государственного регулирования и поддержки экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров только возрастает, и эффективность применения таких мер во многом зависит от таможенных органов.

Адам Газиков, начальник отдела закупок одного из лидеров фармацевтической отрасли России ОАО НПК «ЭСКОМ» сообщил о трансформации внешней торговли в фармацевтическом бизнесе в последние годы, об изменениях в географической структуре внешней торговли компании и особенностях работы на новых рынках. «На современном этапе развития российской экономики для фарминдустрии появляются не только новые вызовы, угрозы и риски, но и новые возможности, которые ОАО НПК «ЭСКОМ» старается использовать в максимальной степени,» - подчеркнул он.

Далее с докладом о проблемах взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании выступила майор таможенной службы, начальник отдела декларирования ООО фирма «Диалог» Ирина Савченко. Она выделила ряд типичных ошибок, допускаемых декларантами при подаче декларации на товары, а также некоторые правовые пробелы и коллизии, которые в настоящее время усложняют совершение таможенных операций как таможенными органами, так и участниками ВЭД.

В завершение модератор круглого стола доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Артур Оразалиев поблагодарил спикеров за содержательные и интересные доклады и всех участников за высокий уровень дискуссии и доброжелательную атмосферу.