О профессии социолога рассказал сотрудник СКФУ

16.11.2023

Преподаватель Северо-Кавказского федерального университета, кандидат социологических наук Алексей Шаповалов стал гостем программы «Говорим сегодня» на радио России Ставрополье, где рассказал все о профессии социолога.

Так, доцент кафедры экономики и управления СКФУ поведал гостям эфира о деятельности современного социолога и социологических исследованиях, о потенциальных респондентах и более эффективных методах соцопроса, о дальнейшем развитии специалистов в области социологии и многом другом.

– Социолог – это человек, который работает с индустрией опросов, составляет анкеты, опрашивает людей, ведет различные формы, фокус-группы, пытается добыть информацию от самых труднодоступных респондентов. То есть это некий посредник между людьми и проблемами, который старается решить возникшую ситуацию за счет профессиональных знаний и умений, – отметил сотрудник СКФУ Алексей Шаповалов.

o-professii-sociologa-rasskazal-sotrudnik-skfu-ncfu-ru-01.jpg

Гость эфира также поделился, что социологи работают над общественным мнением, выступают в качестве посредника между «народом и властью». Они анализируют как в той или иной ситуации может поступить или подумать человек, к какому мнению может прийти и какое действие совершить. Все это в дальнейшем помогает специалистам в решении вопросов, возникших в обществе.

– Социологические исследования делятся на количественные и качественные. Под количественными мы понимаем различные опросы, голосования, а под качественными исследованиями стоит как раз интервью с респондентами конкретных фокус-групп, которые разделяются в соответствии с заданными вопросами общества. И если в первом случае респондентов могут оказаться тысячи, во втором их может быть максимум 10-15 человек.

Напомним, ранее в стенах Северо-Кавказского федерального университета прошел Социологический диктант-2023. Будущие социологи, а также профильные преподаватели проходили Всероссийский диктант и повышали уровень своих навыков.