Финансовый квест «Маршрут успеха»: школьники и студенты Ставрополя собрались в СКФУ

20.11.2023

В Северо-Кавказском федеральном университете продолжается Осенняя неделя финансовой грамотности. Для школьников и студентов Ставрополя в СКФУ прошел финансовый квест «Маршрут успеха».

Осенняя неделя финансовой грамотности – масштабное мероприятие в Ставропольском крае, которое раскрывает вопросы финансовой грамотности и понимания налогового законодательства. В этом году, как и в прошлые, мероприятие проходит во всех субъектах Российской Федерации. Основной его целью становится привлечение внимания населения России к вопросам финансового воспитания.

В рамках мероприятия уже состоялся круглый стол по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», игровое мероприятие «Хакатон» и финансовый фестиваль.

finansovyj-kvest-marshrut-uspekha-shkolniki-i-studenty-stavropolya-sobralis-v-skfu-ncfu-ru-01 (2).jpg

Особенно участникам запомнился Финансовый квест «Маршрут успеха». В СКФУ собрались школьники и студенты Ставрополя, чтобы выполнить увлекательные задания, а также вместе с опытными специалистами обсудить актуальные вопросы. Ребятам предстояло посетить станции, которые для них подготовили преподаватели СКФУ. За каждый правильный ответ участники «Маршрута успеха» получили дополнительные баллы для общего зачета.

– В жизни каждого человека бывает много ситуаций, когда он не знает, куда необходимо обратиться или как решить проблему, связанную с финансами! Наша задача – помочь школьникам и студентам неэкономических специальностей понять основы финансовой грамотности: как посчитать процентную ставку, какие налоги необходимо платить, как рассчитать прибыль и узнать свой доход. Все ответы участники узнали в формате игры. Модераторы подготовили для ребят увлекательные квесты, которые в полной мере отражают возможные обстоятельства, с которыми может столкнуться каждый, – отметила доцент кафедры финансов и кредита СКФУ Елена Пасько.

finansovyj-kvest-marshrut-uspekha-shkolniki-i-studenty-stavropolya-sobralis-v-skfu-ncfu-ru-01 (3).jpg

Осенняя неделя финансовой грамотности проводится ежегодно в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации. В этом году Северо-Кавказский федеральный университет встретил детей и школьников, студентов и предпринимателей, взрослое население и людей старшего возраста. Для участников «недели» подготовлены образовательные интенсивы в самых разных форматах: хакатоны, фестивали, квесты и квизы, деловые игры.