Исследуем механизмы регионального и организационного развития

12.12.2023

8 декабря 2023 г. на кафедре государственного, муниципального управления и экономики труда прошло заседание секции «Современные проблемы регионального развития и управления персоналом» юбилейной XV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты – будущему России». Центральными темами обсуждения стали проблемы устойчивого  регионального развития, кадровые организационные технологии и тенденции государственного, муниципального управления.

В работе секции приняли участие преподаватели,  студенты, молодые ученые кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда,  а также  представители  региональных органов власти и  Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края».

Конференция открылась приветственным обращением исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» Князев А.Г., в котором прозвучали напутствия молодым исследователям, делающим свои первые шаги в науке,  работы   которых,  безусловно,  должны иметь  практическую значимость  для социального и экономического развития региона.

Участники конференции представили интересные и актуальные научно-исследовательские доклады в сфере регионального развития и управления человеческими ресурсами. Выступающие рассуждали о проблемах влияния социального и экономического потенциала территорий на устойчивое развитие региона (Сыров Ю.Д.),  инструментах развития малого и среднего предпринимательства (Дьякова В.В., Панкова Е.И.), состоянии рынка труда и уровне безработицы в регионе (Токова К.А, Чадалова П.А.),  особенностях социальной структуры современного общества (Тунян А.В.), демографических проблемах региона (Рогачева И.В..), роли кадрового планирования в функционировании организации (Соловьева С.В.), ключевых отличиях  и преимуществах командной работы  (Скопцова В.В.) и др.

Лучшие  докладчики  получили дипломы  и памятные призы, а также возможность публикации своих работ в материалах XV Международная научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты – будущему России».