Подведены итоги регионального молодежного конкурса «Мы против коррупции!»

21.12.2023

В рамках Международного дня по борьбе с коррупцией в  СКФУ прошел очный этап регионального  молодежного конкурса  «Мы против коррупции!»,  инициатором которого выступает  Министерство образования Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

Цель конкурса ­ развитие у  студентов правовых и организационно-управленческих компетенций в сфере противодействия коррупции.

В 2023 году участие  в конкурсе приняли 12 команд студентов  бакалавриата и магистратуры,  обучающихся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция»  из 10 вузов Ставропольского края.

По результатам заочного этапа конкурса в финал вышли  6 команд:

• Коррупции.net ­ Российский технологический университет  МИРЭА (Филиал в г.Ставрополе).

• СКПК ­ Северо-Кавказский федеральный университет

• Чистая совесть ­ Ставропольский государственный аграрный университет,

• Честнослужители ­ Ставропольский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

• Борцы с преступностью ­ Ставропольский филиала Краснодарского университета МВД России

• Авангард ­ Ставропольский институт кооперации, филиал Белгородского университета кооперации, экономики и права

Победителем конкурса стала команда Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В ходе конкурса, проводимого в ноябре –декабре 2023 года студенты

проходили тестирование на знание основ  законодательства в сфере противодействия коррупции, решали кейсы, содержащие ситуации, связанные с проявлением коррупционных правонарушений в деятельности государственных и муниципальных служащих, презентовали свои проекты   по снижению уровня коррупционных проявлений в сфере государственной и муниципальной службы,  вызвавшие активную дискуссию  участников  и членов Экспертного совета конкурса, среди которых были представители Министерства образования Ставропольского края, вузов-участников и общественных организаций.